/enabler191058.html,404円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 小児用、乳児用風邪薬,【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒,12包,taketo.biz 404円 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒 12包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 小児用、乳児用風邪薬 特別セール品 第2類医薬品 パブロンキッズかぜ微粒 12包 /enabler191058.html,404円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 小児用、乳児用風邪薬,【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒,12包,taketo.biz 特別セール品 第2類医薬品 パブロンキッズかぜ微粒 12包 404円 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒 12包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 小児用、乳児用風邪薬

特別セール品 第2類医薬品 パブロンキッズかぜ微粒 ブランド激安セール会場 12包

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒 12包

404円

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒 12包

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名パブロンキッズかぜ微粒
内容量12包
商品説明◆パブロンキッズかぜ微粒は,せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。◆お子さまの好きないちご風味の飲みやすい微粒剤にし,眠りをさまたげるカフェイン等は含んでいない,お子さまに適した設計です。◆急なせきや熱,鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ微粒で早めのお手当の後は,あたたかくしてゆっくり休ませてあげてください。
使用上の注意本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (5)次の診断を受けた人。  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(せき,鼻みず,発熱,のどの痛み,くしゃみ,たん,鼻づまり,悪寒(発熱によるさむけ),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。[年令:1回量:服用回数]7才〜10才:1包:1日3回3才〜6才:2/3包:1日3回1才〜2才:1/2包:1日3回1才未満:服用しないこと
成分・分量1包(0.96g)中成分                 分量チペピジンヒベンズ酸塩     12.5mg グアイフェネシン           25mg クロルフェニラミンマレイン酸塩  1.2mg アセトアミノフェン          150mg
添加物無水ケイ酸,トウモロコシデンプン,白糖,D-マンニトール,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),アセスルファムK,スクラロース,ヒドロキシプロピルセルロース,赤色3号,ステアリン酸Mg,香料,バニリン,エチルバニリン
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先大正製薬株式会社 お客様119番室電話番号:03-3985-1800受付時間:8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号
販売会社大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号
剤形散剤
商品区分第2類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120-009-368
JAN4987306047730
ブランドパブロン

※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。

lt;/bodygt;lt;/htmlgt;

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ微粒 12包

Menu